Foro gimnasia artística


 
ÍndiceÍndice  FAQFAQ  BuscarBuscar  MiembrosMiembros  Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios  RegistrarseRegistrarse  ConectarseConectarse  

Comparte | 
 

 Pregunta técnica COP femenino: Acro D + Salto A

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Pavlimola

avatar

Femenino Cantidad de envíos : 2874
Fecha de inscripción : 18/03/2009

MensajeTema: Pregunta técnica COP femenino: Acro D + Salto A   Mar Mar 16, 2010 4:01 pm

Como no hay un tema específico para el COP (Código de Puntuación) hago aquí la pregunta.



El valor de enlace o bonificación por acrobacia D más un saltito A se puede realizar también con una acrobacia E y supongo que superior (E, F, etc), pues ahí está el ejemplo de Tweddle o Mitchell que tras una acro E, hacen el saltito para conseguir +0.10.
Mi pregunta es si, en beneficio de la gimnasta como dice el art. 5.3.4 del COP y teniendo en cuenta que suelo es el único aparato donde es posible realizar enlaces indirectos, esta bonificación contaría si el salto no viniera directamente de una acrobacia D o superior, pero en la línea acrobática si se incluyera la acrobacia D o superior. Por ejemplo, doble pirueta y media atrás (D) más baraní (B) más el salto A. ¿Habría aquí bonifiación de +0.10 aunque no sea directo, si no indirecto?
Supongo que la respuesta sería que no, por muchas razones, pero lo he visto en la rusa Myzdrikova y ¿para qué va a hacerlo una gimnasta si no le aporta nada? Ahí me surgió la duda como muchas otras que ya expondré a ver si hay alguien especialista en el COP por aquí. Gracias
Volver arriba Ir abajo
ipt

avatar

Masculino Cantidad de envíos : 7866
Edad : 40
Localización : Bilbao
Fecha de inscripción : 02/10/2008

MensajeTema: Re: Pregunta técnica COP femenino: Acro D + Salto A   Mar Mar 16, 2010 8:02 pm

Pavlimola escribió:
Como no hay un tema específico para el COP (Código de Puntuación) hago aquí la pregunta.



El valor de enlace o bonificación por acrobacia D más un saltito A se puede realizar también con una acrobacia E y supongo que superior (E, F, etc), pues ahí está el ejemplo de Tweddle o Mitchell que tras una acro E, hacen el saltito para conseguir +0.10.
Mi pregunta es si, en beneficio de la gimnasta como dice el art. 5.3.4 del COP y teniendo en cuenta que suelo es el único aparato donde es posible realizar enlaces indirectos, esta bonificación contaría si el salto no viniera directamente de una acrobacia D o superior, pero en la línea acrobática si se incluyera la acrobacia D o superior. Por ejemplo, doble pirueta y media atrás (D) más baraní (B) más el salto A. ¿Habría aquí bonifiación de +0.10 aunque no sea directo, si no indirecto?
Supongo que la respuesta sería que no, por muchas razones, pero lo he visto en la rusa Myzdrikova y ¿para qué va a hacerlo una gimnasta si no le aporta nada? Ahí me surgió la duda como muchas otras que ya expondré a ver si hay alguien especialista en el COP por aquí. Gracias

¿¡Mandeeeee!?. Jeje. No me he enterado de nada Razz
Podrías poner el vídeo de Myzdrikova que dices?
Volver arriba Ir abajo
pablo

avatar

Masculino Cantidad de envíos : 2377
Edad : 25
Fecha de inscripción : 25/10/2008

MensajeTema: Re: Pregunta técnica COP femenino: Acro D + Salto A   Mar Mar 16, 2010 8:08 pm

ipt escribió:
Pavlimola escribió:
Como no hay un tema específico para el COP (Código de Puntuación) hago aquí la pregunta.



El valor de enlace o bonificación por acrobacia D más un saltito A se puede realizar también con una acrobacia E y supongo que superior (E, F, etc), pues ahí está el ejemplo de Tweddle o Mitchell que tras una acro E, hacen el saltito para conseguir +0.10.
Mi pregunta es si, en beneficio de la gimnasta como dice el art. 5.3.4 del COP y teniendo en cuenta que suelo es el único aparato donde es posible realizar enlaces indirectos, esta bonificación contaría si el salto no viniera directamente de una acrobacia D o superior, pero en la línea acrobática si se incluyera la acrobacia D o superior. Por ejemplo, doble pirueta y media atrás (D) más baraní (B) más el salto A. ¿Habría aquí bonifiación de +0.10 aunque no sea directo, si no indirecto?
Supongo que la respuesta sería que no, por muchas razones, pero lo he visto en la rusa Myzdrikova y ¿para qué va a hacerlo una gimnasta si no le aporta nada? Ahí me surgió la duda como muchas otras que ya expondré a ver si hay alguien especialista en el COP por aquí. Gracias

¿¡Mandeeeee!?. Jeje. No me he enterado de nada Razz
Podrías poner el vídeo de Myzdrikova que dices?

Se refiere a la 3º diagonal que hace myzdrikova


gymgirl es entrenadora y sabe mucho del código, pero hace bastante que no se pasa por aquí...
Volver arriba Ir abajo
http://es.youtube.com/user/00gym00
Pavlimola

avatar

Femenino Cantidad de envíos : 2874
Fecha de inscripción : 18/03/2009

MensajeTema: Re: Pregunta técnica COP femenino: Acro D + Salto A   Mar Mar 16, 2010 8:26 pm

A ver. Cuando haces una acrobacia D (doble pirueta hacia adelante o doble pirueta y media atrás o doble carpado/agrupado atrás) y a esa acrobacia, en la recepción, se le añade un saltito (que debe ser de valor A, es decir, sencillo) el COP te da +0.10 de bonificación. Es decir, por ejemplo, doble y media atrás (D) más salto gacela-anillo (A) = +0.10.
Tweddle y Mitchell lo hacen, en vez de con una acrobacia D con una que vale E (doble agrupado adelante).
El COP dice/se entiende:

Suelo. Enlace mixto (porque es una acrobacia más un elemento de danza, de ahí "mixto").

D (o más) acrobático + A (salto de danza) = +0.10


Te dan muchas bonificaciones por enlazar acrobacias y demás, pero a mí me interesa esa.

Además, el suelo es el único aparato en el que te dan bonificaciones por enlaces indirectos, es decir, cuando no enlazas directamente los elementos-mortales, por ejemplo: tempo (A), tempo (A), flic-flac, doble carpado atrás (D) [A+A+D =+0.10]. Aunque antes del doble carpado atrás pongas un flic-flac -"una ayudita"-, como antes has hecho los tempos, te dan bonificación por enlace indirecto. En el resto de aparatos no es así, debes hacer los elementos seguidos para que te bonifiquen, "sin ayuda de por medio".
Siguiendo esta línea de que en suelo se permite el enlace indirecto y que existe un artículo donde se expresa que los valores de enlace -bonificaciones- deben darse en beneficio de la gimnasta, entonces me pregunto si la siguiente serie cumpliría el requisito arriba expuesto: D+A= +0.10 (que sí debe seguir ese orden, es decir, primero la acro y después el salto de danza)
La serie en concreto es doble pirueta y media atrás (acro D) más baraní (Acro B) más el salto A. Entre el acro D y el salto A, hay otra acrobacia B -plancha adelante con medio giro o baraní- a la que le sigue el salto A. ¿Obtienes bonificación haciendo el salto tras el acro B si antes ha habido una acrobacia D o no porque el salto debe ser inmediato a una acro D o superior? Si la respuesta es no, mi duda es mayor porque entonces no sé por qué la rusa lo hace cuando es arriesgar sin necesidad. Creo que era pablo quien comentaba también, que debía añadir el saltito mejor tras el doble agrupado adelante como hacen otras pero la chica lo hace ahí en una serie tan compleja y me pregunto si es porque consigue bonificación. De todas manera veré si tiene algo que ver en todo esto el nuevo sistema de puntuación ruso con extrañas bonificaciones de por medio... o yo no interpreto bien algo.
Es la tercera diagonal de Myzdrikova.

Volver arriba Ir abajo
Gymgirl



Cantidad de envíos : 464
Fecha de inscripción : 26/06/2009

MensajeTema: Re: Pregunta técnica COP femenino: Acro D + Salto A   Miér Abr 07, 2010 12:37 am

Pavlimola escribió:
A ver. Cuando haces una acrobacia D (doble pirueta hacia adelante o doble pirueta y media atrás o doble carpado/agrupado atrás) y a esa acrobacia, en la recepción, se le añade un saltito (que debe ser de valor A, es decir, sencillo) el COP te da +0.10 de bonificación. Es decir, por ejemplo, doble y media atrás (D) más salto gacela-anillo (A) = +0.10.
Tweddle y Mitchell lo hacen, en vez de con una acrobacia D con una que vale E (doble agrupado adelante).
El COP dice/se entiende:

Suelo. Enlace mixto (porque es una acrobacia más un elemento de danza, de ahí "mixto").

D (o más) acrobático + A (salto de danza) = +0.10


Te dan muchas bonificaciones por enlazar acrobacias y demás, pero a mí me interesa esa.

Además, el suelo es el único aparato en el que te dan bonificaciones por enlaces indirectos, es decir, cuando no enlazas directamente los elementos-mortales, por ejemplo: tempo (A), tempo (A), flic-flac, doble carpado atrás (D) [A+A+D =+0.10]. Aunque antes del doble carpado atrás pongas un flic-flac -"una ayudita"-, como antes has hecho los tempos, te dan bonificación por enlace indirecto. En el resto de aparatos no es así, debes hacer los elementos seguidos para que te bonifiquen, "sin ayuda de por medio".
Siguiendo esta línea de que en suelo se permite el enlace indirecto y que existe un artículo donde se expresa que los valores de enlace -bonificaciones- deben darse en beneficio de la gimnasta, entonces me pregunto si la siguiente serie cumpliría el requisito arriba expuesto: D+A= +0.10 (que sí debe seguir ese orden, es decir, primero la acro y después el salto de danza)
La serie en concreto es doble pirueta y media atrás (acro D) más baraní (Acro B) más el salto A. Entre el acro D y el salto A, hay otra acrobacia B -plancha adelante con medio giro o baraní- a la que le sigue el salto A. ¿Obtienes bonificación haciendo el salto tras el acro B si antes ha habido una acrobacia D o no porque el salto debe ser inmediato a una acro D o superior? Si la respuesta es no, mi duda es mayor porque entonces no sé por qué la rusa lo hace cuando es arriesgar sin necesidad. Creo que era pablo quien comentaba también, que debía añadir el saltito mejor tras el doble agrupado adelante como hacen otras pero la chica lo hace ahí en una serie tan compleja y me pregunto si es porque consigue bonificación. De todas manera veré si tiene algo que ver en todo esto el nuevo sistema de puntuación ruso con extrañas bonificaciones de por medio... o yo no interpreto bien algo.
Es la tercera diagonal de Myzdrikova.


Yo creo que como no pone nada y señala "en ese orden" se aplicará sólo D+A seguido, sin elementos intermedios, porque ahí radica la dificultad si ya lo enlazas con un elemento más fácil, ya realmente no presenta tanta dificultad hacer un salto al final, que controlar lo suficiente la recepción de un elemento D para conectarle un salto. Sin embargo sí puede ser que lo usara para evitar penalizaciones por pasos en la recepción.
Volver arriba Ir abajo
Contenido patrocinado




MensajeTema: Re: Pregunta técnica COP femenino: Acro D + Salto A   

Volver arriba Ir abajo
 
Pregunta técnica COP femenino: Acro D + Salto A
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Pregunta técnica COP femenino: Acro D + Salto A
» Guía: SALTO FEMENINO
» Disipar los tópicos sobre el fútbol femenino.
» Equipo nacional femenino y masculino de artistica
» El efecto de la grave sequia afecto tambien a nuestro Salto Angel

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
Foro gimnasia artística :: Foro gimnasia :: Guía de elementos-
Cambiar a: